Измерительные комплексы для проверки релейной аппаратуры

Выпуском диагностических средств для проверки приборов СЦБ предприятие занимается почти двадцать лет. За этот период измерительные комплексы значительно усовершенствованы – существенно преобразованы их конструкции, модернизированы схемы стендов. Сотрудники ведут техническое сопровождение комплексов всех модификаций, включая самые ранние.

Большую помощь при создании и модернизации измерительных комплексов оказывают специалисты Управления автоматики и телемеханики ЦДИ, сотрудники ГТСС. Коллектив активно взаимодействует с заводами - производителями релейной продукции. Налажен тесный контакт с заказчиками. Совершенствование диагностических средств ведется с учетом отзывов и пожеланий непосредственных пользователей – работников дорожных лабораторий, РТУ дистанций СЦБ.

Сегодня на линейных предприятиях хозяйства автоматики и телемеханики эксплуатируются более пятисот комплексов ИАПК РТУ, что свидетельствует о солидном опыте компании в области разработки и сопровождения этой аппаратуры. Эти измерительные комплексы имеют неоспоримые преимущества. При их внедрении автоматизирован труд пользователей. У специалистов дистанций появилась возможность корректировать и заменять программы проверки. Это позволяет постоянно модернизируя стенды, проверять все новые типы приборов. Метрологические поверки комплекса можно проводить непосредственно на месте эксплуатации, что сокращает эксплуатационные затраты.

Начиная с прошлого года, специалисты предприятия освоили выпуск нового измерительного комплекса ИАПК РТУ ДСШ для проверки реле типа ДСШ. Как и в других стендах, в нем максимально автоматизирован процесс проверки. В частности, автоматически определяется тип прибора, а также соответствие нормам измеренных параметров. Входящий в комплект поставки тест-блок позволяет проверять работоспособность комплекса и проводить метрологическую поверку непосредственно на месте эксплуатации.

Для более полного удовлетворения запросов эксплуатационников продолжается работа над расширением ряда модификаций стендов. На предприятии заканчивается разработка нового комплекса ИАПК РТУ АБЧК для испытаний всех типов реле и блоков систем кодовой автоблокировки и электрической централизации. Он предназначен для замены стенда СИМ СЦБ.

По сравнению с традиционными стендами новый комплекс обладает более широкой функциональностью и позволяет автоматизировать большинство технологических операций.

Учитывая большую оснащенность дорог системой числовой кодовой автоблокировки, в состав комплекса включен стенд комплексной проверки приборов кодовой рельсовой цепи СКП ПКРЦ, способный имитировать работу сигнальной установки любого типа. На этом стенде будут проходить «обкатку» приборы сигнальных установок числовой кодовой автоблокировки. Во время испытаний контролируется процесс расшифровки кода в различных условиях работы ячейки (при разной длительности импульсов, изменении напряжения питания). Выполняется также измерение времени занятия и освобождения рельсовой цепи, смены сигнальных показаний светофора, напряжения питания и напряжений на реле Ж и З. Кроме этого, воспроизводится функционирование аппаратуры при неисправности (сходе) изолирующего стыка.

В случае сбоя в работе проверяемых приборов, например, при несоответствии состояния реле Ж и З входному коду, отклонении от норм времени смены показаний или напряжения на реле прогон останавливается. Причины прекращения работы стенда фиксируются в протоколе проверки.

Прогон аппаратуры выполняется как в автоматическом, так и в ручном режимах, с подключением и без подключения КПТШ. В ручном режиме нужную программу прогона, которая может включать до ста операций разной длительности, задает оператор. Остановка программы происходит автоматически, в заданное по таймеру время или при обнаружении ошибки.

Проверка приборов может осуществляться в автономном режиме, т.е. без подключения к компьютеру, поэтому есть возможность проверять одновременно нескольких ячеек, для чего не требуются отдельные рабочие места.

Комплексы ИАПК РТУ – не единственная продукция предприятия. Освоен выпуск оборудования микропроцессорной автоблокировки КЭБ-2, аппаратуры для системы контроля заполнения путей на сортировочных горках КЗП-ИЗД, многофункционального переносного прибора МПИ-СЦБ. Ведется разработка светодиодных ламп ЛСЖ, предназначенных для установки взамен ламп накаливания светофоров.

В конце прошлого года наша продукция была продемонстрирована и вызвала большой интерес специалистов отрасли на выставке, прошедшей в рамках конференции «ТрансЖАТ-2012».

Сегодня коллектив компании, имеющий большой опыт разработки, изготовления и обслуживания радиоэлектронной аппаратуры, готов к выполнению самых серьезных и ответственных задач.

Посмотреть измерительные комплексы
PDF ВЕРСИЯ
СТАТЬИ
СКАЧАТЬ