Система контроля заполнения путей

Система контроля заполнения путей методом импульсного зондирования КЗП-ИЗ предназначена для определения расстояний до отцепов на путях подгорочного парка и передачи этих данных по каналу на верхний уровень управления роспуском.

Структурная схема системы КЗП-ИЗ, контролирующей 16 путей подгорочного парка, приведена на рис. 1.

Рис.1

Управляющий комплекс системы УК-КЗП находится на горочном посту. С него по линиям связи с периодичностью 1–2 с посылаются запросы на блоки импульсного зондирования путей (БИЗП), располагаемые рядом с контролируемыми путями. Получив запрос, блоки БИЗП передают обратно на УК-КЗП код расстояния, определенный по предыдущему запросу. По ним рассчитываются фактические расстояния, и затем информация по локальной сети Интернет попадает в горочный комплекс КСАУ СП. При вводе ГАЦ в эксплуатацию для каждого пути подгорочного парка рассчитывается свой коэффициент.

Управляющий комплекс УК-КЗП состоит из блоков связи с БИЗП, промышленных компьютеров и монитора (рис. 2).

Рис. 2

К комплексу УК-КЗП через линии связи подключается до четырех блоков БИЗП, которые устанавливаются сразу после замедлителей. Участки пути, контролируемые данными блоками, отделяются изолирующими стыками. На конце участков подключаются дроссели, контролирующие рельсовую цепь при свободном пути (рис. 3). Для устойчивой работы напольной аппаратуры КЗП-ИЗ на всех стыковых соединениях устанавливаются перемычки.

Рис. 3

Аппаратура КЗП-ИЗ по сравнению с аппаратурой КЗП-ИПД или КЗП на датчиках ДИП имеет ряд преимуществ. На путях сортировочного парка не требуется установка датчиков. Приборы, требующие обслуживания, устанавливаются только в начале контролируемых путей. Кроме этого, невелики затраты на монтаж и техническое обслуживание, и имеется конструктивная возможность расширения зоны контроля до 1500 м.

В 2006 г. система КЗП ИЗ введена в постоянную эксплуатацию на станции Красноярск-Восточный Красноярской дороги. Внедрение данной системы планируется на всех сортировочных горках, подлежащих комплексной реконструкции, и в настоящее время уже ведутся проектные работы.